Costituita “Assomozziconi”
30 gennaio 2017
Incentivi per le imprese
24 marzo 2017

L’allegato VII: chiarimenti sui soggetti coinvolti e i paesi di provenienza

Scrivo in merito ad una questione sollevata dal nostro spedizioniere in relazione all’allegato VII del Reg. CE 1013/2006. Praticamente viene detto che i soggetti del punto 1 e del punto 6 dell’Allegato VII devono essere dello stesso paese, non di paesi diversi (viene fatto riferimento all’art.18 punto 1 comma a)  ). Mi potete confermare che effettivamente è così oppure questa è una interpretazione dell’Ufficio locale delle dogane?

ASSORECUPERI RISPONDE

Si conferma che, a quanto consta all’Associazione, secondo l’interpretazione oramai consolidata e comunque prevalente tra le Autorità di controllo della disciplina di cui al Reg. 1013/2006, «il soggetto che organizza la spedizione» [ex art. 18, par. 1, lett. a) nonché p. 1 del modulo di cui all’Allegato VII] deve essere «posto sotto la giurisdizione del Paese di spedizione», che è il Paese dal quale la spedizione ha inizio e dunque il paese del “generatore” (ossia del “produttore”) del rifiuto.

Per questo motivo si richiede che il soggetto indicato nel p. 6 dell’Allegato VII sia stabilito e comunque autorizzato ad operare nel medesimo Paese in cui è stabilito od opera il soggetto che organizza la spedizione, che potrà essere anche un raccoglitore o un commerciante/intermediario munito di delega scritta da parte del produttore.

Questo ai fini della tracciabilità ambientale del rifiuto, indipendentemente dal fatto che, nella catena commerciale, e dunque di fatturazione, si inseriscano poi ulteriori soggetti intermedi, eventualmente stabiliti nei Paesi di transito o di destinazione. In tal caso, si dovranno consegnare alla Dogana le diverse fatture, al fine di dimostrare il rapporto tra i soggetti contemplati dal Regolamento quali responsabili della spedizione (soggetto che organizza la spedizione da un lato e impianto destinatario dei rifiuti e incaricato del trattamento dall’altro; soggetti, questi, tra cui deve essere stipulato il green list contract previsto dall’art. 18 e che devono figurare nell’Allegato VII).

La questione riguardante l’esatto significato da attribuirsi alla locuzione “soggetto alla giurisdizione”, utilizzata dal Regolamento con riferimento tanto al soggetto che opera quale notificatore/organizzatore nel Paese di spedizione, quanto al destinatario dei rifiuti, è, peraltro, a tutt’oggi controversa, in assenza di indicazioni esaurienti da parte della Commissione europea e della Magistratura italiana. Sono state riferite prassi applicative diverse a seconda dei Porti e dei Paesi interessati dalla spedizione. In Italia, sono svariati i procedimenti di verifica ed i procedimenti sanzionatori che sono stati segnalati all’Associazione e che derivano da problematiche attinenti alla corretta individuazione dei soggetti responsabili della spedizione. Nel dubbio, è sempre consigliabile attenersi ad una interpretazione restrittiva della norma.

Quello che, come Associazione, possiamo riferire è che, a differenza che in passato, si propende oggi, in Italia, per un’interpretazione maggiormente “sostanziale” della normativa di cui trattasi e dunque per la verifica del possesso, da parte degli operatori, dei requisiti stabiliti dalla disciplina locale dei Paesi di spedizione e di destinazione, più che per la richiesta di una “stabile organizzazione”. Questo è il motivo che ha determinato, ad esempio, la richiesta ai soggetti stranieri che vogliano organizzare la spedizione di rifiuti prodotti e raccolti in Italia al fine di destinarli a recupero all’estero di iscriversi all’Albo nazionale gestori ambientali in Cat. 8 (commercio/intermediazione senza detenzione), bastando allo scopo il semplice “domicilio” in Italia.

Ciò in termini generali, occorre poi compiere verifiche caso per caso a seconda del Porto e del Paese in cui si va ad operare o con il quale si entra in relazione.

 

 

La presente non ha valore di parere legale, ma di scambio di informazioni in ambito associativo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *